четверг, 2 июня 2011 г.

БГУЭП - кузница кадров для экономики Монголии

В настоящее время БГУЭП является признан ным лидером по подготовке монгольских нацио нальных кадров экономико-правового профиля в России. Всего подготовлено около 800 высоко классных специалистов. Университет по праву гордится своими монгольскими выпускниками, которые вносят большой вклад в поступатель ное развитие своей страны и в укрепление друж бы между российским и монгольским народа ми. Одним из первых выпускников Сибирского финансово-экономического института (как тогда назывался БГУЭП) 1938 года был выдающийся государственный и политический деятель Монголии Юмжагийн Цеденбал. Среди других видных выпускников, именами которых гордится уни­верситет, были видные государственные и поли тические деятели Д. Моломжамц, Б. Дугэрсурэн, Д. Содном, Ц. Молом и многие другие, в том числе и представители монголо-российского СП «Эрдэ-нэт». Один факт достоин книги рекордов Гиннеса: в разные годы министрами финансов Монголии работали 9 выпускников БГУЭП.

Ныне в высших эшелонах власти мы видим членов Великого Государственного Хурала Монго лии Н. Баяртсайхана, Г. Занданшатара, министра финансов Ч. Улаана, министра внешних связей и торговли Г. Занданшатар, президентаМонголбан-ка А. Батсуха, секретаря МНРП Л. Амарсанаа. Научный цвет страны представляют доктора экономических наук Ц. Даваадорж, Д. Лувсанцэрэн, X. Батцэнгэл, Ц. Аюурзана и другие.


Свыше 10-ти лет активный вклад в развитие со трудничества между Монголией и Россией, разви тие научно-образовательных и творческих связей между БГУЭП и образовательными учреждения ми, предприятиями и организациями Монголии вносит Ассоциация выпускников Байкальского университета, во главе которой стоят почетные профессора БГУЭП Д. Содном, Ц. Молом, Б. Болд-баатар, Э. Бямбажав.

Сегодня в стенах БГУЭП обучается около 120-ти монгольских студентов. Обучение студентов ведется по таким специальностям и направлениям как «Финансы и кредит», «Менеджмент», «Ми ровая экономика» и другим. Помимо успешной учебы студенты из Монголии всегда отличаются активным участием в общественной жизни уни верситета, без них не обходится практически ни одно спортивное или культурное мероприятие.

В числе зарубежных партнеров БГУЭП более 10-ти монгольских вузов. Это Монгольский госу дарственный университет, Институт бизнеса и ком мерции, Монгольский государственный универси тет науки и технологии и другие. Продолжается сотрудничество с СП «Эрдэнэт» по предвузовской подготовке сотрудников этого совместного пред приятия с целью дальнейшего обучения в БГУЭП.

Большую поддержку в деле международного сотрудничества БГУЭП с монгольскими партнера ми оказывает Генеральное консульство Монголии в г. Иркутске в лице генерального консула г-на А. Баатарцогта и консула г-на Т. Энхболда.

За высокие заслуги в подготовке кадров Байкаль ский университет экономики и права не раз был удо стоен государственных наград Монголии. Так в 1972 году он был награжден Орденом Трудового Красного Знамени МНР. А в 2007 году за выдающиеся заслуги в деле укрепления дружественных отношений меж ду Монголией и Россией, подготовку монгольских руководителей, в том числе Ю. Цеденбала и высоко квалифицированных специалистов для Монголии, большой вклад в развитие монголоведения Бай кальский университет экономики и права (а также ректор университета Винокуров М.А. - редакция) был удостоены одной из высших наград Монголии - Золотой звезды Ю. Цеденбала.


Михаил винокуров, ректор БГУЭП

Журнал «Россия и Монголия» №3, 2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий