пятница, 8 октября 2010 г.

Создание в Сайншанде промышленного парка позволит увеличить объемы ВВП до 41 млрд. ам. долл.

Газета «Оноодор» (№174 30.07.2010 г.)
Корр. Го.Энхтор


Проект по созданию в Сайншанде промышленного парка по производству конечной продукции, базирующегося на месторождениях Оюу толгой и Таван толгой, имеет прямую связь с Государственной политикой по железной дороге и проектом «Таван толгой». С успешным осуществлением этого проекта в административном центре Дорноговь аймака будут построены коксохимическое предприятие, медеплавильный комбинат и предприятие по производству стали и т.д. По некоторым расчетам, сдача в эксплуатацию этих предприятий в 2010-2021 г.г. позволит увеличить объемы ВВП нашей страны до 41 млрд. ам. долл. и создать 76 тыс. рабочих мест, которые имеют прямое отношение к этой задаче, и в двое больше рабочих мест, которые имеют косвенное отношение.
Согласно постановлению ВГХ о некоторых вопросах по освоению угольного месторождения Таван толгой, Правительству поручено заключить Инвестиционный договор по строительству промышленного парка в течение третьего квартала с.г. Предлагаем Вашему вниманию интервью члена ВГХ Я.Батсууря по этому поводу


- Планируется построить промышленный парк в избирательном округе, откуда Вы были избраны членом ВГХ. Как человек, уделявший немало усилий в продвижение вперед этого проекта с самого начала, расскажите, пожалуйста, о ходе осуществления данного проекта?
- Необходимо перерабатывать природные ресурсы, производить и экспортировать конечную продукцию с добавленной стоимостью, если мы, действительно, хотим развивать Родину, обеспечить своих граждан высокооплачиваемыми рабочими местами и создать современный город. Заложено начало для осуществления этой задачи. В конце прошедшей весенней сессии ВГХ утвержден документ о Государственной политике по железной дороге. Решено построить горизонтальную железнодорожную ось в направлении Таван толгой – Сайншанд – Баруун-Урт – Чойбалсан, что открывает возможность для открытия маршрута до морского порта через территорию РФ. Необходимо начать незамедлительно осуществление проекта по созданию парка тяжелой промышленности. Исследования по этому поводу активно проводит специально созданная рабочая группа, возглавляемая Премьер-министром страны. Надеюсь, что созидательная работа по созданию этого парка будет начата будущей осенью.
Создание в Сайншанде промышленного комплекса позволит стремительно развивать нашу страну. Другими словами, будет создана возможность для превращения Монголии из сырьевой базы двух наших соседних стран в страну с развитой тяжелой промышленностью. Япония и Южная Корея смогли развить тяжелую промышленность, несмотря на то, что они не обладают природными ресурсами. А мы, монголы, значительно отстаем от них, имея богатые природные ресурсы.
- По предварительным расчетам, для строительства в Сайншанде комплекса тяжелой промышленности потребуется 14 млрд. ам. долл. А у нас, у монголов, нет таких средств. Как Вы думаете, откуда и каким образом можно сколотить такие громадные средства?
- Существуют инвесторы, которые заинтересованы вкладывать в это инвестиции. Япония, Южная Корея и некоторые другие страны с высокоразвитой промышленностью выразили заинтересованность вкладывать средства в осуществление этой задачи. Во время визита Премьер-министра КНР в нашу страну Китайская сторона также выразила заинтересованность вкладывать инвестиции в это.
Китай закупает наше сырье по дешевой цене, перерабатывает его, и поставляет конечную продукцию на рынки Японии и Южной Кореи по значительно высокой цене. Японцы и корейцы заинтересованы в совместном вложении инвестиции в строительство промышленного парка в Сайншанде и в получении продукции из Монголии. Поэтому надеюсь, что не возникнут какие-либо сложности в плане инвесторов.
- В настоящее время стало ясным, что в Сайншанде будут строиться коксохимическое предприятие, медеплавильный комбинат и предприятие по производству стали. Плюс к этому, Вы предлагаете создать нефтеперерабатывающее предприятие…
- В Зуунбаяне имеется немалые запасы нефти. 50 лет назад там работало первое в Монголии предприятие по переработке нефти. Множество монгольских и зарубежных крупных компаний проводит разведку нефти на территории Дорноговь аймака. Некоторые из них добились хорошие результаты разведочных работ, а некоторые – начал добычу нефти. Если мы будем перерабатывать в Сайншанде дорнодскую нефть, перевозя ее по горизонтальной железнодорожной линии, то мы обеспечивать свои внутренние потребности в нефти. Таким образом. Мы сможем устранить импортную зависимость. Горючее можно также производить из громадных запасов угля, имеющихся на территории Дорноговь аймака, не только обеспечивая за счет этого внутренние потребности, но и экспортируя излишки. Специалисты проводят исследования по поводу переработки железной руды Дархан-Уул аймака и цинка Сухбаатар аймака и производству конечной продукции.
- По-моему Ваше предложение о вложении инвестиции в строительство промышленного парка совместно покупателями для обеспечения надежного рынка сбыта должно получить поддержку. Уделяет ли государство внимание на этот вопрос?
- В этом случае риск будет минимальным. Некоторые из нас утверждают о необходимости, что мы, монголы, должны самостоятельно вкладывать инвестиции в месторождение Таван толгой и в создание промышленного парка. Мы должны вкладывать инвестиции совместно с покупателями, так как Монголия находится в сильной зависимости от двух рынков.
- По идее наше государство должно уделить пристальное внимание на подготовку кадров до создания промышленного парка. Какие меры предпринимаются в этом направлении?
- Планируется повысить мощность Профессионального учебно-производственного центра, находящегося в Говьсумбэр аймаке. Решено осуществить проект на средства Фонда «Теста тысячелетия», измеряемые во многих сотнях миллионах тугриках. В настоящее время ведутся переговоры по поводу осуществления проекта на 2 млн. ам. долл. компанией «Айвэнхоу Майнз» в гобийских аймаках. Необходимо подготовить нашу молодежь в таких профессиональных учебно-производственных центрах, для того, чтобы они вносили свой вклад в грандиозную созидательную работу, которая развернется в скором времени.
Средняя заработная плата работающих в современном промышленном парке на международном уровне составляет 3000 ам. долл. Люди могут сомневаться в этом, но такую возможность предоставляет рост цен на полезные ископаемые на мировом рынке. Даже предприятие «Эрдэнэт» выплачивает своим работающим зарплату в размере 1 млн. тугр., несмотря на то, что оно выплачивает «пресловутый» 68%-й налог и на то, что большая часть его оборудования устарело. Работающие в промышленном парке, который будет построен в Сайншанде, будут получать высокую зарплату, так как этот парк будет оснащен современным оборудованием, и его мощность в несколько раз будет превосходить мощность «Эрдэнэта». Производительность труда будет значительно высокой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий